この記事の目次
先に結論です。冬のゴルフ場選びでシニアが気にしたいのは、朝の冷え込み(霜・凍結)、雪、そして冬季クローズの3つです。気象庁の平年値で比べると、九州南部・沖縄・福岡・大阪湾沿いは冬でも最低気温が0℃を下回る日(冬日)が少なく、日本海側や内陸の盆地は冬日も雪も多くなります。同じ県でも標高が高いゴルフ場ほど寒くなるので、地域と標高の両方で選ぶのがコツです。
地域別:冬の冷え込みと雪(気象庁の平年値)
気象庁の平年値(1991〜2020年の平均)から、GOLF100のゴルフ場データベースがある地域の主な観測地点を並べました。「冬日」は日最低気温が0℃未満の日です。
| 地点 | 1月の平均気温 | 1月の平均最低気温 | 冬日(年間) | 降雪の合計(年間) |
|---|---|---|---|---|
| 那覇 | 17.3℃ | 14.9℃ | 0.0日 | 0cm |
| 鹿児島 | 8.7℃ | 4.9℃ | 1.7日 | 2cm |
| 福岡 | 6.9℃ | 3.9℃ | 2.5日 | 2cm |
| 大阪 | 6.2℃ | 3.0℃ | 3.9日 | 1cm |
| 神戸 | 6.2℃ | 3.1℃ | 4.4日 | 1cm |
| 和歌山 | 6.2℃ | 2.9℃ | 5.4日 | 1cm |
| 松山 | 6.2℃ | 2.6℃ | 8.9日 | 1cm |
| 宮崎 | 7.8℃ | 3.0℃ | 11.9日 | 0cm |
| 広島 | 5.4℃ | 2.0℃ | 12.8日 | 8cm |
| 高知 | 6.7℃ | 2.1℃ | 16.4日 | 1cm |
| 京都 | 4.8℃ | 1.5℃ | 18.0日 | 15cm |
| 松江 | 4.6℃ | 1.5℃ | 22.1日 | 68cm |
| 彦根 | 3.9℃ | 1.0℃ | 24.3日 | 81cm |
| 熊本 | 6.0℃ | 1.6℃ | 25.2日 | 1cm |
| 鳥取 | 4.2℃ | 1.1℃ | 25.4日 | 140cm |
| 奈良 | 4.5℃ | 0.8℃ | 31.4日 | 5cm |
| 岡山 | 4.6℃ | 0.1℃ | 42.1日 | 1cm |
表から、次のような傾向が読み取れます。
- 冬日がほとんどない:那覇(0日)、鹿児島(1.7日)、福岡(2.5日)、大阪(3.9日)、神戸(4.4日)
- 冬日は多いが雪は少ない:岡山(42.1日)、奈良(31.4日)、熊本(25.2日)。内陸や盆地にある地点で、朝の霜や凍結に注意
- 冬日も雪も多い:鳥取(降雪140cm)、彦根(81cm)、松江(68cm)。日本海側や滋賀県北部は、積雪で休場する日がある
冬日の少なさだけでなく、1月の平均気温にも差があります。那覇は17.3℃、鹿児島は8.7℃で、彦根(3.9℃)とは5℃近く違います。冬に暖かいところで回りたい方には、九州南部・宮崎・沖縄が候補になります。
同じ県でも、標高が高いと寒い
表の数字は、平地や市街地にある気象台の観測値です。ゴルフ場の多くは丘陵や山の中にあるので、実際にはこれより寒いことがあります。気象庁は平年値の地図を作るとき、「100m につき 0.6℃の気温減率」で観測値を標高に合わせて補正しています。この目安で計算すると、標高500mのゴルフ場は、海抜0m付近より約3℃低いことになります(計算例)。
たとえば大阪は冬日が年4日足らずですが、大阪府内でも山あいにあるゴルフ場は、市街地の観測値より冷え込むと考えておきましょう。ゴルフ場の公式サイトや予約サイトにコースの標高が書かれていることがあるので、冬の予約前に確かめておくと安心です。
冬季クローズ・積雪で休場するゴルフ場もある
GOLF100のデータベースでは、編集部メモに冬の休場や積雪時のクローズを記載しているゴルフ場が36件あります(2026年9月時点)。期間が決まっている例をいくつか挙げます。
| ゴルフ場 | 府県 | 冬の営業 |
|---|---|---|
| 阿蘇スカイブルーゴルフリゾート | 熊本県 | 12〜2月は冬季クローズ(GDO) |
| 奥津ゴルフ倶楽部 | 岡山県 | 12月中旬〜3月末は冬季クローズ |
| 金城カントリークラブ | 島根県 | 1月初旬〜2月下旬は冬季クローズ |
| シャンバラジャパンCC | 兵庫県 | 冬期(12月〜3月)は積雪のため休場 |
| 鳳鳴CC | 兵庫県 | 1月中旬〜2月中旬は冬季クローズ(GDO) |
| 神戸ゴルフ倶楽部 | 兵庫県 | 営業は4月中旬〜11月中旬 |
このほか、日野GC・朽木GC(滋賀県)、大山ゴルフクラブ(鳥取県)、奈良名阪GC(奈良県)などは、積雪時にクローズすることがあると案内しています。逆に、熊本県の阿蘇リゾートグランヴィリオホテルゴルフ場や兵庫県のJOYXゴルフ倶楽部上月コースのように「冬季クローズなし」と明記しているゴルフ場もあります。
冬のゴルフ場選び 5つのチェックポイント
- 地域:冬日が少ないのは九州南部・沖縄・福岡・大阪湾沿い。日本海側・滋賀県北部・内陸の盆地は冷え込みや雪に注意
- 標高:100mで約0.6℃下がる目安。山のゴルフ場は平地の天気予報より寒い
- 冬季クローズ・積雪時の連絡:休場期間と、雪の日にいつ・どうやって連絡が来るかを予約時に確認
- スタート時刻:霜が残る早朝より、日が高くなってからのスタートを選ぶと体が楽
- 移動:山道の凍結に備え、車の冬用タイヤや公共交通・クラブバスの有無も確認
冬のゴルフで体に起きること(血圧・ヒートショック・転倒)と防寒の重ね着は、シニアの冬ゴルフの記事で詳しく解説しています。
地域からゴルフ場を探す
GOLF100のゴルフ場一覧では、都道府県ごとにゴルフ場を探せます。冬に回りやすい地域の一覧はこちらです。
各ゴルフ場のページには、編集部が確認した休場日や冬の営業のメモも載せています。
まとめ
- 気象庁の平年値では、冬日(最低気温0℃未満)が年5日以下なのは那覇・鹿児島・福岡・大阪・神戸
- 岡山・奈良・熊本は冬日が25〜42日と多く、朝の霜・凍結に注意。鳥取・彦根・松江は雪も多い
- 標高が100m上がるごとに気温は約0.6℃下がる。山のゴルフ場は平地より寒い
- 冬季クローズや積雪時の休場があるゴルフ場もある。予約時に期間と連絡方法を確認
- 早朝を避けて日が高くなってからスタートすると、冷えや霜で足元が滑るのを避けやすい
※気温・雪の数値は気象台の観測地点の平年値で、各ゴルフ場の気温とは異なります。ゴルフ場の営業状況は変わることがあるため、最新の情報は各ゴルフ場にご確認ください。
